Palacio de Lavalle

[ Home | Contents | Search | Post | Reply | Next | Previous | Up ]

PERU: PRESIDENCIA  Y  CONGRESO

Date: 27 May 2001
Time: 11:29:02
Remote Name: 64.152.139.18
Remote User:

Comments

I-10/10/1835:Lavalle Zugasti, Juan Bautista de

Presidente del Consejo de Gobierno. Elegido por Salaverry. Militar:2 meses 17 días

II-27/12/1835. Lima 1782-1851

~Manuel Pardo Lavalle: Fecha de gestión: 02-08-1872 / 28-11-1874 Cargo: Presidente de la República Origen del cargo: Congreso Lugar de nacimiento: Lima.

~Manuel Pardo Lavalle: Fecha de gestión: 18-01-1875 / 02-08-1876 Cargo: Presidente de la República Origen del cargo: Sucesión legal Lugar de nacimiento: Lima.

~José Pardo y Barreda Lavalle: Fecha de gestión: 24-09-1904 / 24-09-1908 Cargo: Presidente Constitucional Origen del cargo: Elecciones Lugar de nacimiento: Lima.

~José Pardo y Barreda Lavalle: Fecha de gestión: 18-08-1915 / 04-07-1919 Cargo: Presidente Constitucional Origen del cargo: Elecciones Lugar de nacimiento: Lima.

~El 12 de febrero de 1863 se designa la Comisión Diplomática de la Cámara de Diputados para esa Legislatura. Ésta estuvo conformada por Bernales y Rebaza. En la Legislatura del año siguiente, se designó el 31 de julio de 1864 la Comisión de Relaciones Exteriores Diplomáticas la cual estuvo integrada por José Antonio de Lavalle, Miguel San Román, Federico Pezet, Evaristo Gómez Sánchez y Pedro José Calderón.

~En el Congreso Ordinario de 1874 el Senado tuvo como integrantes de la Comisión Diplomática a José Antonio de Lavalle y Arias de Saavedra y Aráoz. Formaron parte de la Comisión Diplomática de la Cámara de Diputados Luciano Benjamín Cisneros, Manuel María Gálvez, C. Pividal y Elías Malpartida.

~En 1902 la Comisión Diplomática de la Cámara de Diputados estuvo conformada por José Antonio Lavalle y Pardo.

~En la Legislatura de 1905 la Comisión Diplomática de la Cámara de Diputados estuvo formada por Cesáreo Chacaltana, Carlos Forero y Osorio, Germán Arenas, Mariano Velarde Álvarez y José Antonio de Lavalle.

~En Lima, el 1 de agosto de 1907 se designó miembros de la Comisión Diplomática de la Cámara de Diputados a José Antonio De Lavalle, Carlos Forero, Germán Schreiber, Germán Arenas y M. Lino Cornejo.

~La Corte Central fue anulada en 1868, sin haber cumplido ninguna labor, cuando el General Pedro Diez Canseco derrocó a Prado y puso nuevamente en vigencia la Constitución de 1860.

Vino luego un período turbulento en el que se hizo cargo del poder el Coronel José Balta, ocurrió el levantamiento de los hermanos Gutiérrez, asumió el poder, interinamente, el Coronel Herencia Zevallos y, elegido por el voto popular, se hizo cargo de la Presidencia de la República don Manuel Pardo y Lavalle, que se convirtió así, en el Primer civil que ocupaba la más alta Magistratura del País.

Last changed: May 27, 2001